четверг, 13 февраля 2020 г.

С Днем Рождения, Великий Янис Курос!

Место: Триполи, Греция

У меня не только бегуны в друзьях, и кто-то об этом человеке ранее не слышал. И я не могу рассказать о нем настолько подробно, насколько он заслуживает своими достижениями, но кое-что я напишу. И есть еще один маленький нюанс, о котором мало кто задумывался.

Янис Курос не самый быстрый бегун. Точно не спринтер. И даже на марафоне его лучшее достижение очень далеко от мировых рекордов. Тем не менее он показал себя как один из самых выносливых людей нашей планеты, если измерять выносливость в беге.

К сожалению, измерять выносливость трудно - нет для неё какой-то методики измерения. Но многие рекорды Яниса Куроса, установленные на сверхдлинных дистанциях десятилетия назад, держатся по сей день.

Например:

  • суточный бег (24 часа) - 303,5 км
  • 6-суточный бег - 1036,8 км
Рекорд на одном из самых тяжелых ультрамарафонов планеты - Спартатлоне (246 километров из Афин в Спарту) - тоже принадлежит Янису. 20 часов 25 минут - это время остается лучшим с 1984 года, и никто за всю историю соревнования не может приблизиться к этому достижению.

Янис Курос полагается не на силу тела, но на силу духа. Вдохновение черпает из исторического и мифологического наследия своей Родины - Греции. При этом значительную часть жизни он прожил в Австралии. И только недавно, якобы, надумал вернуться обратно.

Разумеется, бегуна многократно и продолжительно изучали спортивные медики, но никаких особенностей или аномалий не нашли. А его тренировочная стратегия, в рамках которой он не бегает на тренировках ничего длиннее 12-15 километров, и вовсе изумляет специалистов.

Что лично мне показалось интересным, хотя это больше эмпирика, чем логика:

  • Янис Курос родился 13 февраля 1956 года
Я знаком с двумя российскими бегунами марафонцами, которые длительное время соревновались между собой по количеству преодоленных марафонов - шли буквально "ноздря в ноздрю". Один из них сейчас вырвался вперед и на его счету более 1000 преодоленных марафоном (не считая ультра):
  • Виктор Гордюшенко - родился 11 февраля 1957 года.
И чуть-чуть отстает от него Вячеслав Зверев, который родился 11 февраля 1960 года.

Виктор и Вячеслав являются лидерами России по количеству преодоленных марафонов. Неделю назад оба бегуна бежали вместе со мной ультрамарафон "Ночь Москвы" и набежали за 6 часов 61 641 и 61 143 метров - тоже практически "ноздря в ноздрю".

Они родились в один день календаря. Но в разные годы.

Совпадение? - Не думаю!

И я знаю еще одного бегуна ультрамарафонца, входящего в топ-200 самых выносливых людей Земли:

  • Владимир Шашков - родился 13 февраля 1957 года.
Это всё странные на мой взгляд корреляции, объяснить которые трудно. Но они заставляют задуматься о многом.

Поделиться

Поделиться в социальных сетях