воскресенье, 13 октября 2019 г.

Спартатлон глазами спартатлета

Место: Афины, Греция

Один из самых трудных ультразабегов планеты проходит ежегодно в Греции между городами Афины и Спарта. Два этих города враждовали столетиями за право считаться величайшим полисом всей Эллады. Но теперь их связывает нить дружбы длинной 246 километров, которую ежегодно пробегают сотни ультрамарафонцев менее чем за 36 часов. Россиян участвует, к сожалению, немного. Но тренд меняется и осенью этого года по бесконечной, горячей, как лик Гелиоса, трассе Спартатлона бежали сразу 10 россиян. Среди них лишь одна девушка - Ирина Масанова. Она и показала наивысший результат среди российских бегунов, попала в призы (II место) и вплотную приблизилась к достижению её предшественницы из России - Ирины Реутович, каких-то 8 минут на фоне 28 часов, это почти не считается.

Что из себя представляет эта изнурительная гонка? Зачем вообще бежать сквозь горы и пылающее Солнце такое дикое расстояние? Кто имеет шанс принять участие, а кто - добежать?

Лучше всех ответит на эти вопросы тот, кто уже бегал. А если участник Спартатлона - спартатлет - в добавок одарен литературным талантом, то нет способа лучше погрузиться в атмосферу этого ультрамарафона, как прочитать этот рассказ.

И вот Ирина Масанова уже опубликовала в своем блоге первую часть - это вводная информация о гонке. Я много о ней читал, но наконец все улеглось в сознании в правильном порядке.

Прочитайте и Вы. И я надеюсь, скоро будет продолжение.


Поделиться

Поделиться в социальных сетях